bandeau.JPG (18447 octets)

Accueil Remonter Sommaire

GIEN (Loiret)

Samedi 17 & dimanche 18 avril 2010


Cette 10ème édition de notre "Salon International du Chat de Gien" s'est déroulée comme l'an passé dans "la Salle Cuiry"
 avec 250 chats différents

Découvrez le reportage en 361 photos réalisé par France-Félin...

...et afin de nous permettre de nous améliorer, merci de remplir notre "Questionnaire de Satisfaction" et nous l'envoyer.

Nous vous rappelons les 8 juges qui ont finalement œuvré :



Florence BAJOU
(FR) france_gs.gif (6383 octets)


Geneviève
BASQUINE (FR) france_gs.gif (6383 octets)


Marie-France DENDAUW
(FR) france_gs.gif (6383 octets)


Thierry FONTAINE
(FR) france_gs.gif (6383 octets)


Guy HERANVAL
(FR) france_gs.gif (6383 octets)

Aline NOEL-GAREL (FRfrance_gs.gif (6383 octets)



Claude SEIGNOT (FRfrance_gs.gif (6383 octets)


Irène VAN BELSEN (NL

Résultats Jugement Traditionnel du Samedi

pointbleu.gif (2641 octets) Jugement traditionnel réalisé sous l'égide de l'Association Féline du Persan

Étaient inscrits ce samedi : 101 exposants -  189 chats inscrits en jugement
 

BEST GENERAL

cocarde-1.gif (8498 octets)POILS LONGS :
MELODY'S DOLCE VITA - PERSAN COLOURPOINT seal point à Mr VANPOUILLE Christophe

POILS MI-LONGS :
CATZANOVA DON GIOVANNI - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à M. CLERGUE/KLETZKY Bernard &
Fabienne

POILS COURTS :
ELWIS DE LA SALAMANDRE - EXOTIC SHORTHAIR creme mackerel tabby à Mme GALIGANI Juliette

SPÉCIALE RAGDOLL

1er -  FURREAL CHANEL OF MALATTODOLLS - RAGDOLL seal point & blanc à Mr HERNANDEZ MARTIN David

2ème
ETOILE DE MÉLAURÉ - RAGDOLL bleu point à Mme SIEZENIS Valérie
3ème
HAIDIT'S FAGHIRA - RAGDOLL seal tortie point & blanc à Mme CHEVALDIN Adrienne
4ème DOLLHOUSE MISS DIOR - RAGDOLL bleu point & blanc à Mme PINCEDÉ Ivanne
5ème -  RITERAGS CHEVALIER - RAGDOLL bleu point & blanc à Mme CHEVALDIN Adrienne
6
ème SIEMPRE AMAR SARAH - RAGDOLL seal point & blanc à Mme CHEVALDIN Adrienne
7ème -  DINOZZO DE MÉLAURÉ - RAGDOLL bleu tabby point à Mme MESLIN Isabelle 
8
ème -  EMO DE MÉLAURÉ - RAGDOLL bleu tabby point à Mme SIEZENIS Valérie

                                                                      BEST IN SHOW

POILS LONGS
Mâle :            LARIX'S PUR DESIR - PERSAN COLOURPOINT seal tabby point à Mme NAUDIN Stéphanie
Femelle :        MELODY'S DOLCE VITA - PERSAN COLOURPOINT seal point à Mr VANPOUILLE Christophe
6/10 mois Mâle     MELODY'S ELDORADO - PERSAN COLOURPOINT red point à Mr VANPOUILLE Christophe
6/10 mois Flle :    EVERGLADES DU SAUT DU LOUP - PERSAN black tortie smoke à Mr RENAUDIN Joël
3/6 mois Flle : ENIGMA DE LA LISIERE D'OR - PERSAN black tortie smoke & blanc à Mme THIBAULT

POILS MI-LONGS
Honneur Mâle :    AZOV KOCHKA MARIINSKAYA - SIBERIEN black silver mackerel tabby à Mme CHAMBIN Anne-Marie
Mâle :            CATZANOVA DON GIOVANNI - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à M. CLERGUE/KLETZKY Bernard & Fabienne
Femelle :        DIVINE DES GANTS DE VELOURS - SACRE DE BIRMANIE bleu tabby point. à Mme LEFRANÇOIS Michèle
Neutre Mâle :   AGHTAMAR MAHOKENI EZNIK VAN - TURC DE VAN roux & blanc à Mme OUDERKERK Joyce
6/10 mois Mâle     ETERNAL SUNSHINE DU DÉSERT DE SAPHIRS - SACRE DE BIRMANIE creme tabby point. à Mme AUBRY Laëtitia
6/10 mois Flle :    ESMEE DE NAKSHIDIL - ANGORA TURC black tortie silver mackerel tabby & blanc à Mme GUIEU Patricia
3/6 mois Mâle :     ERCULES DE MORELIA - MAINE COON brown blotched tabby & blanc à Mr CORROENNE
3/6 mois Flle : EVIDENCE DU CHARME VAUBAN - BRITISH LONGHAIR lilas à Mr ALLAIN Laurent

POILS COURTS
Honneur Flle : ULEA DE L'AMBRE DU SIAM - SPHYNX creme & blanc à M. SPITAËLS Evelyne & Alain
Mâle :            DIXIT TEDDY DE TEN GREEN OR - SIAMOIS seal point à Mme CHASSARD Marie-Louise
Femelle :        DANEBURY'S ELEKTRA - SINGAPURA seal ticked tabby sepia à Mme BOURREAU Catherine
Neutre Mâle :   ETOURDI DU SPIBAN - BRITISH SHORTHAIR lilas point à Mlle MALDONADO Catherine
Neutre Flle :    SWEETY OF VICTORIA CAT'S - SPHYNX black tortie (ecaille de tortue) à M. SPITAËLS Evelyne & Alain
6/10 mois Mâle     ELWIS DE LA SALAMANDRE - EXOTIC SHORTHAIR creme mackerel tabby à Mme GALIGANI Juliette
6/10 mois Flle :    E-RESISTIBLE DU SPIBAN - SCOTTISH FOLD black tortie & blanc à Mlle MALDONADO
3/6 mois Mâle :     EVERTON DU JARDIN DE BALATA - CHARTREUX bleu à Mlle FOUCHER Christine
3/6 mois Flle : EXTASIE DES PETITS VELOURS - SPHYNX noir à Mr GOUACHE Jean-Luc

                                                                Proposé Best in Show

POILS LONGS
Mâle :            DIABOLO DE LA LISIERE D'OR - PERSAN blanc yeux or à Mme THIBAULT Béatrice
Femelle :        ERICKA DE LA BEDAINIERE - PERSAN black chinchilla à Mme OSSAKOVSKY Simone
Femelle :        DARK ANGEL DE LONGUA AQUA - PERSAN black tortie (ecaille de tortue) à Mr RENAUDIN
6/10 mois Mâle     ECKO UNITED ONE DE SHALIMAR - PERSAN red blotched tabby à Mme RIGAULT LAHAYE Monique
6/10 mois Flle :    EUPHELIE DE LA BELLE-CARA - PERSAN COLOURPOINT bleu tortie tabby point à Mme FORTIN Géraldine
3
/6 mois Flle :     EH' LOOLA DU PETIT PRINCE - PERSAN black silver shaded à Mme ROBIN Fernanda

POILS MI-LONGS
Mâle :            SAMY DELUXE VON DER HASSLER LINDE - BRITISH LONGHAIR chocolat & blanc à Mme LEHNING Stéphanie
Mâle :            ERIK LE ROUGE DE CHATTERLY - SACRE DE BIRMANIE red point. à Mme COURNEDE
Mâle :            VALINOR POWER PACK OF NOAH'S ARK - MAINE COON brown blotched tabby à Mme DA SILVA Aurélie
Mâle :            ODYSSEUS VAN HAYVANAT SEVGISI - ANGORA TURC blanc yeux impairs à Mme GUIEU
Femelle :        CLOCHETTE DES DOUX COEURS - BRITISH LONGHAIR lilas à Mme LEHNING Stéphanie
Femelle :        ELORA DE NAKSHIDIL - ANGORA TURC blanc yeux or à vert à Mme GUIEU Patricia
Femelle :        ELOÏSE DU SECRET DE FYLGIA - NORVEGIEN brown tortie mackerel tabby & blanc à Mme MESLIN Isabelle
Femelle :        FURREAL CHANEL OF MALATTODOLLS - RAGDOLL seal point & blanc à Mr HERNANDEZ MARTIN David
Neutre Mâle :   DINOZZO DE MÉLAURÉ - RAGDOLL bleu tabby point à Mme MESLIN Isabelle
Neutre Mâle :   D'JET LAG DU CHARME VAUBAN - BRITISH LONGHAIR bleu & blanc à Mlle LARRATTE
6/10 mois Flle :    KUGELBERTA OF NOAH'S ARK - MAINE COON brown tortie blotched tabby à Mme MAROT Micheline
6/10 mois Flle :    ETOILE DE MÉLAURÉ - RAGDOLL bleu point à Mme SIEZENIS Valérie
6/10 mois Mâle     ELIOTT OF CANDY KATT'S - NORVEGIEN noir & blanc arlequin à M. VERHAEGHE Pascal & Sandrine
6/10 mois Flle :    AGHTAMAR LOUSVART VAN - TURC DE VAN roux & blanc à Mme OUDERKERK Joyce
6/10 mois Flle :    EAU VIVE D'ALAUNGPAYA - SACRE DE BIRMANIE chocolat tabby point. à Mr COSNARD
3/6 mois Mâle :     ENCORE ET TOUJOURS DU RELAIS NAPOLEON - SACRE DE BIRMANIE chocolat point. à Mr COSNARD Thierry
3/6 mois Mâle :     OMAR TERRA BRUNA - NORVEGIEN blanc yeux or à vert à Mme ROCA ESTRUGA Delia
3/6 mois Mâle :     ECHEC ET MAT DU CHARME VAUBAN - BRITISH LONGHAIR chocolat & blanc à Mme BRUN Maryline

POILS COURTS
Mâle :            DAZZLEDOTS MASERATI - BENGAL brown spotted tabby à Mme DEBRICON Sophie
Mâle :            THECATSLOVE  EDGARD - BOMBAY noir à Mme JEULIN Claude-Hélène
Mâle :            BIRREGIN ZIGGY - PETERBALD noir à Mme SALTEL Magdeleine
Femelle :        NATANGO'S DIVINE SHANI - MAU EGYPTIEN brown spotted tabby (bronze) à Mme ROULIER-MONLEZUN Marylène
Femelle :        EAVY DES CHASSE-DRAGONS - ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) à Mme AUBRY Laëtitia
Femelle :        PAMINA DES HARFANGS - SCOTTISH FOLD blanc yeux or à Mme PARIS-TRINLEY Patricia
Neutre Flle :    MANDY VON TONKAY - BRITISH SHORTHAIR lilas & blanc à Mme RAYON Céline
6/10 mois Mâle     GLITTERGLAM TAJ ZAFRAAN - BENGAL brown spotted tabby à Mme DOWLING Eleanor
6/10 mois Mâle     ELECTRON D'ELLENDIL - SPHYNX roux à Mme DEBRICON Sophie
3/6 mois Mâle :     ABYFELIS ERMES - ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) à Mme JEAN-JEAN Patricia
3/6 mois Flle : EUGENIE DE LA GRANDE PYRAMIDE - MAU EGYPTIEN brown spotted tabby (bronze) à Mme ROULIER-MONLEZUN Marylène

                                                                      BEST VARIETE

POILS LONGS
PERSAN black chinchilla : ERICKA DE LA BEDAINIERE à Mme OSSAKOVSKY Simone
PERSAN black tortie (ecaille de tortue) : DARK ANGEL DE LONGUA AQUA à Mr RENAUDIN Joël
PERSAN black tortie smoke : EVERGLADES DU SAUT DU LOUP à Mr RENAUDIN Joël
PERSAN black tortie smoke & blanc : ENIGMA DE LA LISIERE D'OR à Mme THIBAULT Béatrice
PERSAN bleu tortie & blanc : OPIUM DIAMANTEKA à Mme THIBAULT Béatrice
PERSAN red blotched tabby : ECKO UNITED ONE DE SHALIMAR à Mme RIGAULT LAHAYE Monique
PERSAN COLOURPOINT bleu tortie tabby point : EUPHELIE DE LA BELLE-CARA à Mme FORTIN
PERSAN COLOURPOINT red point : MELODY'S ELDORADO à Mr VANPOUILLE Christophe
PERSAN COLOURPOINT seal point : MELODY'S DOLCE VITA à Mr VANPOUILLE Christophe

POILS MI-LONGS
ANGORA TURC blanc yeux or à vert : ELORA DE NAKSHIDIL à Mme GUIEU Patricia
ANGORA TURC noir : EILIS DE NAKSHIDIL à Mme GUIEU Patricia
MAINE COON brown blotched tabby : VALINOR POWER PACK OF NOAH'S ARK à Mme DA SILVA Aurélie
MAINE COON brown blotched tabby & blanc : ERCULES DE MORELIA à Mr CORROENNE Georges
NORVEGIEN blanc yeux or à vert : OMAR TERRA BRUNA à Mme ROCA ESTRUGA Delia
NORVEGIEN brown tortie mackerel tabby & blanc : ELOÏSE DU SECRET DE FYLGIA à Mme MESLIN
RAGDOLL bleu point : ETOILE DE MÉLAURÉ à Mme SIEZENIS Valérie
RAGDOLL bleu point & blanc : DOLLHOUSE MISS DIOR à Mme PINCEDÉ Ivanne
RAGDOLL seal point & blanc : FURREAL CHANEL OF MALATTODOLLS à Mr HERNANDEZ MARTIN David
RAGDOLL seal tortie point & blanc : HAIDIT'S FAGHIRA à Mme CHEVALDIN Adrienne
SACRE DE BIRMANIE bleu tabby point. : DIVINE DES GANTS DE VELOURS à Mme LEFRANÇOIS Michèle
SACRE DE BIRMANIE chocolat tabby point. : EAU VIVE D'ALAUNGPAYA à Mr COSNARD Thierry
SACRE DE BIRMANIE creme tabby point. : ETERNAL SUNSHINE DU DÉSERT DE SAPHIRS à Mme
AUBRY Laëtitia
SACRE DE BIRMANIE seal tortie point. : ENJOY DES AMOURS BIRMANES à Mme ESNAULT Christine
SIBERIEN black silver mackerel tabby : AZOV KOCHKA MARIINSKAYA à Mme CHAMBIN Anne-Marie
SOMALI brown ticked tabby (lievre) : CATZANOVA DON GIOVANNI à M. CLERGUE/KLETZKY Bernard &
Fabienne
TURC DE VAN roux & blanc : AGHTAMAR LOUSVART VAN à Mme OUDERKERK Joyce

POILS COURTS
ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) : ABYFELIS ERMES à Mme JEAN-JEAN Patricia
BENGAL brown spotted tabby : DAZZLEDOTS MASERATI à Mme DEBRICON Sophie
CHARTREUX bleu : EVERTON DU JARDIN DE BALATA à Mlle FOUCHER Christine
MAU EGYPTIEN brown spotted tabby (bronze) : EUGENIE DE LA GRANDE PYRAMIDE à Mme
ROULIER-MONLEZUN Marylène
PETERBALD noir : BIRREGIN ZIGGY à Mme SALTEL Magdeleine
SIAMOIS seal point : DIXIT TEDDY DE TEN GREEN OR à Mme CHASSARD Marie-Louise
SINGAPURA seal ticked tabby sepia : DANEBURY'S ELEKTRA à Mme BOURREAU Catherine

                                                                       PRIX SPECIAL

PERSAN blanc yeux or : DIABOLO DE LA LISIERE D'OR à Mme THIBAULT Béatrice

SACRE DE BIRMANIE bleu tabby point. : ELFY DES LUTINS D'IRIS à Mme LACHERADE Nicole

EXOTIC SHORTHAIR creme mackerel tabby : ELWIS DE LA SALAMANDRE à Mme GALIGANI Juliette
SCOTTISH FOLD black tortie & blanc : E-RESISTIBLE DU SPIBAN à Mlle MALDONADO Catherine
SPHYNX creme & blanc : ULEA DE L'AMBRE DU SIAM à M. SPITAËLS Evelyne & Alain
SPHYNX noir : EXTASIE DES PETITS VELOURS à Mr GOUACHE Jean-Luc
SPHYNX roux : ELECTRON D'ELLENDIL à Mme DEBRICON Sophie

anitete1.gif (2217 octets)

Résultats Jugement Traditionnel du Dimanche

pointbleu.gif (2641 octets) Jugement traditionnel réalisé sous l'égide de l' Association Féline des Pays de Loire

Étaient présents ce dimanche : 106 exposants - 182 chats inscrits en jugement

BEST GENERAL

POILS LONGS :
EVERGLADES DU SAUT DU LOUP - PERSAN black tortie smoke à Mr RENAUDIN Joël

POILS MI-LONGS :
ENYA LOOEA DE LA DREVE DU LAC - SACRE DE BIRMANIE chocolat point. à Mme HEINKELE Camille

POILS COURTS :
BIRREGIN ZIGGY - PETERBALD noir à Mme SALTEL Magdeleine

SPÉCIALE BRITISH SHORTHAIR & LONGHAIR - SCOTTISH FOLD

1er -   ETERNAL SHALEENA VIRIDIAN - BRITISH LONGHAIR chocolat tortie & blanc à Mlle BARSOT Nathalie

2ème -  
IL ETAIT UNE FOIS EMOTION INTENSE - BRITISH SHORTHAIR black tortie (ecaille de tortue) à Mme BAYET Florence
3ème -  
MANDY VON TONKAY - BRITISH SHORTHAIR lilas & blanc à Mme RAYON Céline
4ème -   SUGAR BRITS' EYE CANDY - BRITISH SHORTHAIR black silver spotted tabby à Mlle LOW-HONG Valérie
5ème -   E-RESISTIBLE DU SPIBAN - SCOTTISH FOLD black tortie & blanc à Mlle MALDONADO Catherine
6
ème  EMOI DU CHARME VAUBAN - BRITISH LONGHAIR lilas à Mme LEHNING Stéphanie
7ème -   CHEWY TOFFEE DE SAINT ANDREWS - BRITISH SHORTHAIR black silver spotted tabby à Mlle LOW-HONG Valérie
8ème -
  HERA LOVELY PANTHER - BRITISH SHORTHAIR bleu à Mme RAYON Céline
9
ème -   SUGAR BRITS' EASTER EGG - BRITISH SHORTHAIR black silver blotched tabby à Mlle VERNET Aurely
10ème - EGLANTINE DU CHARME VAUBAN - BRITISH LONGHAIR noir & blanc à Mme LEHNING Stéphanie

                                                                      BEST IN SHOW

POILS LONGS
Mâle :            ERIOL ERESSEA DU DERNIER CARAT - PERSAN noir & blanc arlequin à Mme GAUVRIT Anne-Marie
6/10 mois Mâle     VALEGAS DIEGO - PERSAN bleu blotched tabby & blanc arlequin à Mme SANCHEZ Isabelle
6/10 mois Flle :    EVERGLADES DU SAUT DU LOUP - PERSAN black tortie smoke à Mr RENAUDIN Joël

POILS MI-LONGS
Honneur Mâle :    AGHRID DE LA CHALARDIERE - SACRE DE BIRMANIE chocolat point. à Mme LACHERADE
Mâle :            CATZANOVA DON GIOVANNI - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à M. CLERGUE/KLETZKY Bernard & Fabienne
Femelle :        ENYA LOOEA DE LA DREVE DU LAC - SACRE DE BIRMANIE chocolat point. à Mme HEINKELE Camille
Neutre Mâle :   EAVENDIL DELFT DU NORD - NORVEGIEN brown mackerel tabby & blanc à M. AUVIN Cécile & Serge
6/10 mois Mâle     ETERNAL SUNSHINE DU DÉSERT DE SAPHIRS - SACRE DE BIRMANIE creme tabby point. à Mme AUBRY Laëtitia
6/10 mois Flle :    ESKA DELFT DU NORD - NORVEGIEN bleu mackerel tabby & blanc à Mme MOISY Huguette
3/6 mois Mâle :     ERCULES DE MORELIA - MAINE COON brown blotched tabby & blanc à Mr CORROENNE
3/6 mois Flle : ENEA DU MASSAÏ MARA - SACRE DE BIRMANIE chocolat point. à Mme AUZIAS Carine

POILS COURTS
Honneur M.N. :    DIAPASON DU CARAMY - DEVON REX red point & blanc à Mme DRANSART Amandine
Mâle :            BIRREGIN ZIGGY - PETERBALD noir à Mme SALTEL Magdeleine
Femelle :        DANEBURY'S ELEKTRA - SINGAPURA seal ticked tabby sepia à Mme BOURREAU Catherine
Neutre Mâle :   CHAH-MAN DU SOLEIL NOIR - SIAMOIS seal point & blanc à Mme CHASSARD Marie-Louise
Neutre Flle :    MANDY VON TONKAY - BRITISH SHORTHAIR lilas & blanc à Mme RAYON Céline
6/10 mois Mâle     ELWIS DE LA SALAMANDRE - EXOTIC SHORTHAIR creme mackerel tabby à Mme GALIGANI Juliette
6/10 mois Flle :    IL ETAIT UNE FOIS EMOTION INTENSE - BRITISH SHORTHAIR black tortie (ecaille de tortue) à Mme BAYET Florence
3/6 mois Mâle :     ABYFELIS ERMES - ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) à Mme JEAN-JEAN Patricia
3/6 mois Flle : ABYFELIS ENGELINA JOLIE - ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) à Mme JEAN-JEAN Patricia

                                                                Proposé Best in Show

POILS LONGS
Mâle :            EPHEBE FOR EVER BLACK DU CLOS DES HUITIVES - PERSAN noir à Mme FIOUX Isabelle
Femelle :        DARK ANGEL DE LONGUA AQUA - PERSAN black tortie (ecaille de tortue) à Mr RENAUDIN
6/10 mois Mâle     ECKO UNITED ONE DE SHALIMAR - PERSAN red blotched tabby à Mme RIGAULT LAHAYE Monique
6/10 mois Flle :    ECLIPSE DU MANOIR DE DILLEC - PERSAN black tortie (ecaille de tortue) à Mme GAUVRIT Anne-Marie

POILS MI-LONGS
Mâle :            ERVING DU VALLDALL - NORVEGIEN red mackerel tabby & blanc à Mme COURJAUD Martine
Mâle :            RITERAGS CHEVALIER - RAGDOLL bleu point & blanc à Mme CHEVALDIN Adrienne
Mâle :            ERIK LE ROUGE DE CHATTERLY - SACRE DE BIRMANIE red point. à Mme COURNEDE
Femelle :        FURREAL CHANEL OF MALATTODOLLS - RAGDOLL seal point & blanc à Mr HERNANDEZ MARTIN David
Femelle :        EMMA DES VERNELLES - NORVEGIEN black tortie smoke & blanc à Mme SALMON Josette
Femelle :        ELORA DE NAKSHIDIL - ANGORA TURC blanc yeux or à vert à Mme GUIEU Patricia
Femelle :        DIVINE DES GANTS DE VELOURS - SACRE DE BIRMANIE bleu tabby point. à Mme LEFRANÇOIS Michèle
Neutre Mâle :   D'JET LAG DU CHARME VAUBAN - BRITISH LONGHAIR bleu & blanc à Mlle LARRATTE
6/10 mois Mâle     EDEN DU ROYAUME DE TALMANIS - NORVEGIEN brown mackerel tabby & blanc à Mme COURJAUD Martine
6/10 mois Mâle     YOSHIKO VON THALKLEINICH - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à Mlle BECUWE Nadine
6/10 mois Flle :    EAU-VIVE DE MAHAT MATA - MAINE COON brown mackerel tabby & blanc à Mme MONDAMERT Emilie
6/10 mois Flle :    ETERNAL SHALEENA VIRIDIAN - BRITISH LONGHAIR chocolat tortie & blanc à Mlle BARSOT Nathalie
6/10 mois Flle :    EAU VIVE D'ALAUNGPAYA - SACRE DE BIRMANIE chocolat tabby point. à Mr COSNARD
6/10 mois Flle :    ESMEE DE NAKSHIDIL - ANGORA TURC black tortie silver mackerel tabby & blanc à Mme GUIEU Patricia
3/6 mois Mâle :     SHADOOGIE'S ELEVENIS - MAINE COON brown blotched tabby à Mme MAROT Micheline
3/6 mois Mâle :     EMOI DU CHARME VAUBAN - BRITISH LONGHAIR lilas à Mme LEHNING Stéphanie
3/6 mois Mâle :     OMAR TERRA BRUNA - NORVEGIEN blanc yeux or à vert à Mme ROCA ESTRUGA Delia

POILS COURTS
Honneur Flle : ULEA DE L'AMBRE DU SIAM - SPHYNX creme & blanc à M. SPITAËLS Evelyne & Alain
Mâle :            THECATSLOVE  EDGARD - BOMBAY noir à Mme JEULIN Claude-Hélène
Femelle :        ELITE DE TEN GREEN OR - ORIENTAL noir & blanc à Mme VYAZIEMSKY Elisabeth
Neutre Mâle :   CHEWY TOFFEE DE SAINT ANDREWS - BRITISH SHORTHAIR black silver spotted tabby à Mlle LOW-HONG Valérie
Neutre Flle :    SWEETY OF VICTORIA CAT'S - SPHYNX black tortie (ecaille de tortue) à M. SPITAËLS Evelyne & Alain
6/10 mois Flle :    ETY DE L'AMBRE DU SIAM - SPHYNX bleu tortie & blanc à M. SPITAËLS Evelyne & Alain
3/6 mois Flle : EXTASIE DES PETITS VELOURS - SPHYNX noir à Mr GOUACHE Jean-Luc

                                                                      BEST VARIETE

POILS LONGS
PERSAN black tortie (ecaille de tortue) : DARK ANGEL DE LONGUA AQUA à Mr RENAUDIN Joël
PERSAN creme : BISCUIT CREME AU CŒUR DE TAMARIS à Mme SKOPEK Clarissa
PERSAN noir : EPHEBE FOR EVER BLACK DU CLOS DES HUITIVES à Mme FIOUX Isabelle
PERSAN noir & blanc arlequin : ERIOL ERESSEA DU DERNIER CARAT à Mme GAUVRIT Anne-Marie

POILS MI-LONGS
ANGORA TURC blanc yeux or à vert : ELORA DE NAKSHIDIL à Mme GUIEU Patricia
BRITISH LONGHAIR chocolat tortie & blanc : ETERNAL SHALEENA VIRIDIAN à Mlle BARSOT Nathalie
BRITISH LONGHAIR lilas : EMOI DU CHARME VAUBAN à Mme LEHNING Stéphanie
MAINE COON brown blotched tabby : SHADOOGIE'S ELEVENIS à Mme MAROT Micheline
MAINE COON brown blotched tabby & blanc : ERCULES DE MORELIA à Mr CORROENNE Georges
NORVEGIEN brown mackerel tabby & blanc : EAVENDIL DELFT DU NORD à M. AUVIN Cécile & Serge
RAGDOLL bleu point & blanc : RITERAGS CHEVALIER à Mme CHEVALDIN Adrienne
RAGDOLL seal point & blanc : FURREAL CHANEL OF MALATTODOLLS à Mr HERNANDEZ MARTIN David
RAGDOLL seal tortie point & blanc : HAIDIT'S FAGHIRA à Mme CHEVALDIN Adrienne
SACRE DE BIRMANIE bleu tabby point. : DIVINE DES GANTS DE VELOURS à Mme LEFRANÇOIS Michèle
SACRE DE BIRMANIE chocolat point. : ENYA LOOEA DE LA DREVE DU LAC à Mme HEINKELE Camille
SACRE DE BIRMANIE chocolat tabby point. : EAU VIVE D'ALAUNGPAYA à Mr COSNARD Thierry
SACRE DE BIRMANIE creme tabby point. : ETERNAL SUNSHINE DU DÉSERT DE SAPHIRS à Mme
AUBRY Laëtitia
SACRE DE BIRMANIE lilas tabby point. : PRECIOUS CODY OF HOLY PLUCHE à Mme DURIEZ Priscilla
SACRE DE BIRMANIE red point. : ERIK LE ROUGE DE CHATTERLY à Mme COURNEDE Françoise
SOMALI brown ticked tabby (lievre) : CATZANOVA DON GIOVANNI à M. CLERGUE/KLETZKY Bernard &
Fabienne
TURC DE VAN roux & blanc : AGHTAMAR LOUSVART VAN à Mme OUDERKERK Joyce

POILS COURTS
ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) : ABYFELIS ENGELINA JOLIE à Mme JEAN-JEAN Patricia
BRITISH SHORTHAIR black silver shaded : ELEGIE DE ZABARAH à Mme BAGHDADIAN Catherine
BRITISH SHORTHAIR black silver spotted tabby : SUGAR BRITS' EYE CANDY à Mlle LOW-HONG Valérie
BRITISH SHORTHAIR black tortie (ecaille de tortue) : IL ETAIT UNE FOIS EMOTION INTENSE à Mme
BAYET Florence
BRITISH SHORTHAIR bleu : HERA LOVELY PANTHER à Mme RAYON Céline
BRITISH SHORTHAIR lilas & blanc : MANDY VON TONKAY à Mme RAYON Céline
CHARTREUX bleu : DIAMS DES BORDS DE L'YERRES à Mme BEDU Viviane
DEVON REX red point & blanc : DIAPASON DU CARAMY à Mme DRANSART Amandine
EXOTIC SHORTHAIR creme mackerel tabby : ELWIS DE LA SALAMANDRE à Mme GALIGANI Juliette
MAU EGYPTIEN brown spotted tabby (bronze) : NATANGO'S DIVINE SHANI à Mme ROULIER-MONLEZUN
Marylène
ORIENTAL noir & blanc : ELITE DE TEN GREEN OR à Mme VYAZIEMSKY Elisabeth
PETERBALD noir : BIRREGIN ZIGGY à Mme SALTEL Magdeleine
SCOTTISH FOLD black tortie & blanc : E-RESISTIBLE DU SPIBAN à Mlle MALDONADO Catherine
SINGAPURA seal ticked tabby sepia : DANEBURY'S ELEKTRA à Mme BOURREAU Catherine

                                                                       PRIX SPECIAL

PERSAN black tortie smoke : EVERGLADES DU SAUT DU LOUP à Mr RENAUDIN Joël

NORVEGIEN black tortie smoke & blanc : EMMA DES VERNELLES à Mme SALMON Josette
NORVEGIEN bleu mackerel tabby & blanc : ESKA DELFT DU NORD à Mme MOISY Huguette
NORVEGIEN red mackerel tabby & blanc : ERVING DU VALLDALL à Mme COURJAUD Martine

MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby : D'NEFERTITI DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE à Mme AGOGUE Annette

Résultats Jugement TICA des deux Jours

pointbleu.gif (2641 octets) Jugements réalisés sous l'égide du Catimini Club

Étaient inscrits : 82 chats le samedi et 79 chats le dimanche
 

KITTEN :
1er -   1765 points -  EVERGLADES DU SAUT DU LOUP - PERSAN black tortie smoke à Mr RENAUDIN Joël
2ème -   1721 points - ABYFELIS ERMES - ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) à Mme JEAN-JEAN Patricia
3ème -   1634 points - MELODY'S ELDORADO - PERSAN COLOURPOINT red point à Mr VANPOUILLE Christophe

ADULT :
1er -  2185 points -  MELODY'S DOLCE VITA - PERSAN COLOURPOINT seal point à Mr VANPOUILLE Christophe
2ème -   1943 points - CATZANOVA DON GIOVANNI - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à M. CLERGUE/KLETZKY Bernard & Fabienne
3ème -   1789 points - MADAWASKA'S E.P.O. - MAINE COON bleu blotched tabby à Mr CHEDOZEAU Bruno

ALTER :
1er -  1608 points -  AGHTAMAR MAHOKENI EZNIK VAN - TURC DE VAN roux & blanc à Mme OUDERKERK Joyce
2ème -   1431 points - DIAPASON DU CARAMY - DEVON REX red point & blanc à Mme DRANSART Amandine

HHP :
1er -  1099 points -  DANDY - Chat de Maison bleu à Mme SERRALIA Véronique

Nous avons accueilli sur les 2 jours : 135 exposants - 250 chats différents - 717 visiteurs
 

Accueil ] Remonter ] GIEN 2010 ]

Association Féline des Pays de Loire
46 ter, rue Sainte Catherine - 45000 ORLEANS - France
tél: + 33 (0)2 38 75 24 06 -FAX : +33(0)9 75 26 42 91
contact@afpl.biz

   Dernière modification : 05 avril 2010